Археологи разгадали тайну кругов в пустыне Перу

Археологами в южной части Перу на плато Наско найдено большое количество гигантских фигур геометрической формы. Тысячелетия они украшают плато.

Интерес к ним со стороны ученых не угасает. По одной из теорий, эти странные круги могли оставить паломники во время пересечения пустыни. Возможно, такие своеобразные отметины они оставляли на протяжении всего торгового пути. И на их создание могло уйти не одно столетие.

Есть мнение, что эти круги, которые можно увидеть в разных зонах пустыни, были созданы древними путешественниками. Встречаются круги, поражающие своими размерами, иногда они достигают по величине размера футбольного поля.

Такие таинственные круги можно встретить на перуанском плато Наска. Как предполагают ученые, их могли создавать путем перемещения камней и грязи в сторону от красноватого грунта. Вблизи кругов археологами были найдены осколки разбитой посуды из глины. Как одно из предположений, путешественники, останавливаясь у таких кругов, приносили жертвы богам или проводили другие обряды.

Автор: Хотгео