Обед с друзьями поможет человеку похудеть

Учёные из Стенфордского университета (США) провели исследование и подтвердили, что обед или ужин в компании друзей способствует похудению.

Это происходит по причине того, что, находясь среди друзей, вы больше общаетесь, чем поглощаете еду.

Сама беседа вызывает намного больший интерес, чем еда на тарелке. Если вы стремитесь похудеть, не отказывайтесь от приглашений на какие-нибудь совместные посиделки в кафе или в домашних условиях. Приём пищи в хорошей компании помогает съесть меньше.

Как выяснили исследователи из Стэнфорда, наш мозг переключается на окружение, на темы разговоров, интересные для вас, а влечение к пище угасает.

Вполне возможно, это связано с тем, что наш мозг отвлекается на социальное окружение и разговоры, в результате интерес к пище снижается. Дело в том, что одни и те же зоны мозга отвечают и за общение, и за аппетит.

Это заинтересовало ученых, и они провели эксперимент на мышах. Их мозг имеет много общих черт с человеческим. Стимулируя отвечающие за социальное общение клетки мозга у животных, исследователи обратили внимание, что грызуны теряли интерес к высококалорийному лакомству.

Авторы проекта утверждают, что различные социальные ситуации подавляют потребность в приеме пищи. Это потому что наше социальное поведение контролирует кора, она же и осуществляет контроль аппетита.

Ранее учеными было доказано, что одиночество приводит к перееданию. Мозг одиноких людей не загружен социальной активностью. Но одиноких людей преследует еще одна опасность. Чтобы быть всегда в форме, они доводят себя до состояния анорексии.

Автор: Хотгео