Малярия может быть ликвидирована в ближайшие годы – учёные

Пример Занзибара в борьбе с заболеванием должен стать показательным для всего континента и мира.

После внушительных результатов в борьбе с тяжелым заболеванием малярией, в 2015 году тенденция остановилась. В новом исследовании, опубликованном в BMC Medicine, исследователи из шведского института объясняют, почему так сложилось, и показывают, что необходимы новые стратегии для искоренения болезни. Одной из проблем является изменение поведения комаров и их отбор у паразитов.

«Спад малярии в 2015 года прекратился, за исключением Занзибара, где меры, принятые в отношении его 1,4 миллиона граждан, привели к снижению заболеваемости малярией примерно на 96%», – говорит Бёркман, который руководит проектом по борьбе с малярией в течение 18 лет.

Исследование показывает измененное поведение у малярийных комаров, которые теперь кусают на улице, а не в помещении, где сетка предотвращает попадание комаров в дом. Они также разработали своего рода устойчивость к современным пестицидам. Кроме того, в патогенном паразите произошел процесс отбора, в результате чего оставшуюся форму выявить труднее, но она по-прежнему распространяет заболевание, как и раньше. Исследователи контролируют около 100 000 жителей двух районов Занзибара с 2002 года.

«И комары, и паразиты нашли способы избежать мер контроля», – добавляет профессор Бёркман. «Нам нужно разработать новые стратегии, чтобы наконец преодолеть это, если мы хотим достичь цели ликвидации болезни на Занзибаре, усилия, которое может быть моделью для всего континента».