Специалисты рассказали о влиянии макияжа на отношения

Ученые Университета штата Юта рассказали, каким должен быть макияж, чтобы женщина могла вызвать доверие. Результаты исследования были неожиданными.

То, что внешность важна, это не новость. Привлекательные люди в жизни добиваются большего, и это мотивация для того, чтобы мы сделали свою внешность лучше.

К женской внешности требования более высокие, чем к мужской, поэтому женщины идут на различные ухищрения, чтобы выглядеть привлекательно. 90% пользователей косметическими салонами являются женщины.

Но у макияжа не только положительные последствия. Одно из серии новых исследований на данную тему подтвердило, как улучшение внешнего вида влияет на восприятие женщины социумом.

Нас окружают люди, мы не живем в социальном вакууме. И наше поведение и внешний вид оказывают влияние на окружающих людей. Изменение внешности в лучшую сторону имеет последствия, как для самого человека, так и для его окружения.

Встречая своего потенциального партнера, мы вступаем в конкуренцию с другими людьми. Внесение положительных изменений в свою внешность позволяет нам получить определенные преимущества.

Ученые Университета штата Юта и их коллеги из Техасского христианского Университета задались целью узнать, может ли улучшение внешности привести к социальным неприятностям.

Ученые дали 120 гетеросексуальным женщинам прочитать короткий рассказ о молодой женщине, которая готовится к собеседованию с мужчиной и наносит макияж. Об этом читала одна половина участниц.

Другая половина участниц исследования читала ту же историю, но героиня здесь была без макияжа. Героиню, которая наносила макияж, участницы назвали фальшивой, склонной ко лжи и готовой идти к своей цели любыми путями.

Результаты показали, что чем активнее улучшается внешность, тем ниже оценка надежности. Ученые применили математический контроль влияния привлекательности. Результат удивил их. Он был идентичен.

Автор: Хотгео