Специалисты пробурили скважину в Западной Антарктиде

Впервые успешно пробурена скважина через ледяной покров Западной Антарктиды. Ее глубина более двух километров. Команда ученых и инженеров для бурения использовала горячую воду. Проведение исследования необходимо для понимания того, как этот регион отреагирует на потепление климата.

Команда специалистов в течение 12 недель работала в условиях жесткого холода. Температура была минус 30 градусов по Цельсию. Скважину бурили круглосуточно, не прерываясь, 63часа. Специалистам удалось проникнуть в осадок на 2152 метра ниже поверхности.

Этот проект, получивший название BEAMISH, разрабатывался в течение 20 лет. Первая попытка была предпринята в 2004 году, но закончилась неудачей.

Ученые называют это событие победой. Информация о том, какие процессы происходят в Западной Антарктике, имеет большие пробелы. Изучение области, где лед лежит на мягких отложениях, даст понимание того, как этот регион может измениться в будущем.

На настоящее время группой пробурено уже две скважины. Работы планируются до середины февраля.

Они будут продолжаться и дальше, но уже на второй площадке в нескольких километрах от первых скважин.

По словам ученых, более теплые воды океана ускоряют таяние многих ледников Западной Антарктиды. Задача ученых выяснить, насколько скользкими являются осадки под ледниками. Это даст понимание того, в течение какого времени ледники могут сползти с континента в море. Специалисты получат возможность вычислить более точно, насколько в будущем повысится уровень моря.

Автор: Хотгео