Специалисты из Британии изучают глубины Индийского океана

Ученые из Британии начали работу по изучению Индийского океана. К этой экспедиции ученые готовились долго. Им предстоит огромный объем работы. Необходимо документирование изменений, происходящих под волнами.

Дело в том, что эти изменения уже в ближайшие десятилетия могут оказать влияние на людей, которые живут в окружающем регионе. Индийский океан – один из самых неизведанных огромных водоемов. Он один из тех объектов, кто уже сегодня испытывает на себе воздействие глобального потепления.

Миссия Nekton, которую поддерживают более 40 организаций, будет проводить погружения в воды Индийского океана в течение трех лет. Океанский Зефир готовится покинуть Бремерхафен, Германия. В течение семи недель исследователи займутся изучением подводной жизни, составлением карты морского дна и установки датчиков падения на глубине до 2000 метров в морях вокруг Сейшельских островов.

Ученые из Британии и Сейшельских островов будут изучать морской мир с использованием двух подводных лодок. Такие исследования жизненно важны для того, чтобы помочь островной стране оценить и понять ее огромную океанскую территорию по размерам равную Аляске.

Сейшельские Острова стремятся стать лидером в развитии «голубой экономики», которая использует ресурсы океана. В экономике архипелага огромную роль играет рыболовство и туризм. Экспедиция ставит целью не только изучение подводного мира, но возможность добычи нефти и газа из-под морского дна.

Такие исследовательские экспедиции, как «Миссия Нектон», помогают изучить пространство океана и его ресурсы и выбрать правильное решение, как наладить работу, не навредив океану.

Океан и так на себе уже испытывает негативное влияние глобального потепления. Погибают целые колонии кораллов.

Сотрудники из Оксфордского университета ожидают от этой миссии значительных открытий: от кораллов и губок до более крупных существ, таких как акулы.

Экспедицию сопровождают специалисты по подводным съемкам, чтобы зафиксировать все, что будет происходить в ходе исследования.

Автор: Хотгео