В Китае клонированы пять макак с измененным геномом.

Ученые из Китая успешно клонировали пять обезьян по методу овечки Долли. Данные получены из статьи National Science Review.

 

Сотрудникам Института неврологии Китайской академии наук удалось клонировать пять макак. Суть метода, благодаря которому ученые пришли к успеху, заключается в следующем: бралась яйцеклетка обезьяны, из нее вынималось ядро, после чего его заменяли ядром соматической клетки. Реконструированный ооцит развивался в эмбрион, который затем подсаживался суррогатной матери. После чего та смогла родить клонов.

Более того, ученые предварительно генетически модифицировали мать. Вооружившись инструментом редактирования генов CRISPR-Cas9, они блокировали экспрессию гена BMAL1 еще на стадии эмбриона. Ген BMAL1 отвечает за регуляцию циркадных ритмов. В случае его блокировки, происходит сбой циклов сна и бодрствование.

В результате, примат имеет в арсенале весь спектр расстройств, вызванных нарушениями ритмов. Так, его сон сокращен, у них увеличивается активность ночью, депрессия, поведение, которое напоминает поведение больных шизофренией и выраженная тревожность.

Таким образом, ученые хотят провести исследования генетических недугов, чтобы в дальнейшем создать сложные модели этих заболеваний.

Ученые копировали одну из больных обезьян, получив в результате пять приматов с теми же генетическими изменениями. Стоит отметить, что это не 100% рождаемость. Известно, что пять клонов родились из 325 эмбрионов.

В ближайшие годы китайские эксперты по клонированию намереваются создать еще больше клонов обезьян в целях расширения масштабов экспериментов и исследований.

Прибег к клонированию по мнению китайских ученых - это очень удобно. Во-первых, коллегам потребуется меньшее число животных, во-вторых - так они сразу получат геном, идеально подходящий для исследований.