Археологи нашли в Темзе артефакт времен викингов

Как утверждают археологи, к ним в руки попал очень важный артефакт. Такая находка может оказаться последней, оставшейся в память о древнем народе. Возраст ее около 1000 лет.

В устье реке Темза британский археолог-любитель Стив Томлинсон случайно обнаружил ботинок. Он проводил исследования и заметил в грязевых отложениях какой-то предмет.

Поскольку у ботинка был далеко не современный вид, у археолога возникло предположение, что этот предмет из кожи может представлять собой историческую ценность.

Ботинок был передан специалистам для изучения. Результаты оценки вызвали удивление даже у опытных сотрудников. Анализы, в том числе и радиоуглеродный, подтвердили , что обувь была изготовлена в период между 1017 и 1059 годами нашей эры.

Как гласит история, в это время на территории британских островов жили англосаксы и викинги. Историки заявили, что ботинок может оказаться одной из последних реликвий викингов на территории острова.

Артефакт, несмотря на солидный возраст, хорошо сохранился. Можно даже заметить следы пальцев ног и пятки того, кто ее носил. Скорее всего, глина, пропитанная морской водой, так хороша его законсервировала. Как только закончатся исследования, ботинок будет передан в музей.

Темза время от времени преподносит сюрпризы. Как сообщалось ранее, в реке нашли скелет человека возрастом 500 лет. На его ногах сохранились кожаные сапоги. По предположению ученых, это мог быть рыбак или мореплаватель Видимо, он увяз в трясине и не смог спастись.

Автор: Хотгео