В Польше археологи обнаружили таинственный «пропеллер» с возрастом в 3 тысячи лет

Именно на это изделие находка похожа более всего своими лепестками. Уже установлено, что она была изготовлена за тысячу лет до нашей эры.

 В Польше, рядом со словацкой границей археологи обнаружили таинственный «пропеллер» с возрастом в 3 тысячи лет. Раскопки проводились на территории Подкарпатского воеводства рядом с перевалом Дукла.

Находка выполнена из металла. Несмотря на свой весьма почтенный возраст, она сохранилась просто на удивление хорошо. Однако главным является даже не это.

Археологи были очень удивлены формой, которую имеет таинственный «пропеллер». Ни с чем аналогичным им ранее просто не приходилось сталкиваться.

Поэтому, пока остаётся опираться лишь на предположения. Одним из них является то, что найденный в Польше древний «пропеллер» был одной из частей булавы. В то же время, таких ранее никогда не находили. Таким образом, кому могла принадлежать находка, пока совершенная тайна.

Впрочем, археологи настаивают, что это была именно булава. После этого встал резонный вопрос, откуда она могла взяться.

Учёные предполагают, что она принадлежала одной из культур Ближнего Востока. Вероятнее всего, хозяином раритета был очень важный человек. Это следует из того, что булава не только страшное оружие. В подавляющем большинстве случаев она олицетворяла власть. И власть немалую.

А вот то, как этому артефакту удалось оказаться в южной части Польши 3 тысячи лет тому назад пока совершенно необъяснимо.

С одной стороны, Дукла является очень удобным проходом в Польшу через Карпаты с территории современной Словакии.

Следовательно, им могла воспользоваться в очень далёком прошлом и какая-либо иностранная армия. Булава могла оказаться потерянной в бою или же во время похода.

Однако, с другой стороны, ни о чём подобном до сих пор в польской истории не упоминалось. Так что к находке остаётся целое множество вопросов.

«Пропеллер» объявлен собственностью государства. Ему предстоят лабораторные исследования. В ходе них учёные предполагают определить сплав, из которого отлита эта находка, и установить её более точный возраст.