Археологи обнаружили на юге Израиля храм с возрастом в 3 тысячи лет

Местом его расположения является Тель-Лахиш. Особенностью является не только возраст данного сооружения. Он, по непонятным причинам, выполнен в виде древней еврейской буквы «самех».

 Новое удивительное открытие на юге Израиля сделали археологи, работающие в Еврейском университете. Они обнаружили при своих работах ханаанский храм. Его возраст составляет никак не менее, чем 3 тысячи лет.

Здесь стоит напомнить о том, что Библейская Книга Иисуса Навина повествует о том, как израильтяне, после своего 40 летнего скитания по жаркой пустыне, прибыли в Землю Обетованную.

Вокруг этого момента до сих пор ведутся самые многочисленные научные споры. Однако, последнее открытие позволяет приоткрытие завесы тайны на этим вопросом, касающимся древнего ханаанского общества.

Именно оно населяло в тот момент территорию современного Израиля. Пока что, мало, что известно о подробностях. Собственно, специалистам ещё лишь предстоит приступить к изучению вновь открывшихся фактов.

Информация, поступившая на сегодняшний день, гласит лишь о том, что найденные руины располагаются на совершенно огромной площади.

Первоначальные предположения науки гласят о том, что построение ханаанского храма было проведено в 12 веке до нашей эры. Местом его расположения являлся нынешний национальный парк Тель-Лахиш.

Именно он считался одним из самых больших поселений, возникших на данной территории в бронзовом веке. Сегодня рядом с этим местом находится израильский город Кирьят-Гат.

 Известно, что найденный город существовал на протяжении среднего и бронзового периода. Он располагался в Иудейской низменности.

О его существовании ранее было известно лишь из найденных артефактов. Опираясь на них, учёные предполагают, что этот древнейший город был полностью разрушен при вторжении египтян, приблизительно, в 1550 году до нашей эры.

Однако, после этого город был полностью восстановлен его жителями. Подобная ситуация повторилась и ещё раз. Найденные руины служат в качестве исторических фактов данных событий и подтверждений существования самого ханаанского общества.

Археологи совершенно уверены в том, что новое открытие поспособствует получению новых знаний об истории, которая была у Библейского государства.

На сегодняшний день, с достаточной степенью достоверности уже установлено, что планировка найденного храма чрезвычайно похожа на те, которые ранее были найдены в северных частях Израиля. В частности, в Мегиддо, Шхеме и Тель-Хацоре.

Особым отличием является то, что на входе в данное культовое сооружение стоят две башни и колонны. Затем идёт проход в большой зал. Он располагает ещё четырьмя опорными колоннами.

Помимо того, там расположены огромные валуны. Они вполне могли восприниматься в качестве божеств.

Однако, здесь есть и ещё один, достаточно таинственный, момент. Найденный храм располагает боковыми залами, которые более типичны для культовых сооружений, возводившихся в намного более позднее время.