Исследователи нашли самый старый комикс в мире

Благодаря усилиям ученых появилась возможность посмотреть самый древний комикс в мире. Только роли супергероев исполняют боги.

И нашли его в древней гробнице на территории Иордании. Он детально описывает повседневную жизнь города Капитолиада тысячи лет назад. На каждом рисунке по несколько записей, объясняющих изображения.

Еще в 2016 году были найдены два римских захоронения в городе Бейт-Рас. Почти полтора года длились раскопки, в которых принимала участие международная группа ученых. Как результат, археологам удалось добраться до стен и увидеть рисунки.

На рисунках люди, животные и боги. Их позы отображают определенные действия: сбор урожая, строительство оборонительных стен в городе, который был процветающим во втором веке нашей эры.

Образы похожи на бригадиров и рабочих различных строительных специальностей. Встречаются сцены несчастных случаев и занятия повседневными делами. Как сообщают археологи, стены сохранившихся гробниц древней Капитолиады часто украшены красочными картинами.

Но с таким количеством найденных рисунков археологи сталкиваются впервые. Особенно поразило ученых изобилие подробных надписей под рисунками. Эти записи описывают совершаемые действия. Каждое действие сопровождается словами, объясняющими его. По мнению ученых, эта находка - нечто похожее на современный комикс.

Размер захоронений около 52 квадратных метров. В нем две погребальные камеры. В главной камере стены и потолок украшены рисунками. Их около 260 штук, в качестве сопровождения 60 надписей.

Сюжет изображений – это в основном строительные работы. Они подробно рассказывают о всех стадиях возведения оборонительных сооружений. Предстоит еще много работы. Не все надписи расшифрованы, но уже сейчас ученые говорят, что имеют дело с необычным явлением.

Автор: Хотгео