Ученые: наше сознание может влиять на реальность

Доктор Джо Диспенза – один из первых, кто исследовал влияние сознания на реальность с научной точки зрения. Им была выдвинута теория о взаимосвязи между материей и сознанием.

Его открытие заключалось в том, что наш мозг не отличает физические переживания от душевных. Наши мысли и переживания он принимает как реальность.

После трагедии жизнь Джо Диспенза, казалось, зашла в тупик. Но он бросил вызов судьбе и приложил все усилия, чтобы восстановить здоровье. Ему понадобился почти год, чтобы заново научиться ходить. И произошло это без традиционных методов лечения.

Сила сознания, по его утверждению, способна творить чудеса. Если переживания повторяются, это создает связи, которые называют нейтронными.

Согласно Диспензе, все наше прошлое хранится в нейтросетях. То, что наши реакции возникают спонтанно, нам кажется. Практически все мы запрограммированы нейтронными связями.

Проявление наших эмоций можно списать на химические реакции. Мы воспринимаем реальность иначе, не такой, какая она на самом деле. Мы пользуемся опытом прошлого, достаем оттуда готовые образы. Опыт закрепляется, и в результате образуются нейтросети. Если образами долго не пользоваться, нейтросети распадаются. Образование нейтросети в упрощенном варианте напоминает нажатие одной и той же кнопки.

Наш характер и наши привычки – это лишь набор нейтросетей. Путем проведенных исследований Диспенза доказал, что мозг не видит разницу между мыслями и реальностью. Значит, если мы в своей голове храним много негатива, это скажется на нашем состоянии.

Что касается эмоций, Диспенза считает это следствием выброса химических веществ. И наш характер впадает в зависимость от них. При сознательном подходе от этого можно избавиться.

Официальная наука не приняла утверждений Диспензы, несмотря на результаты его исследований. Но, по мнению доктора, не стоит ждать официального принятия его теории, если можно использовать полученные результаты на практике и понять, что мысль способна изменять наш мир.

Автор: Хотгео