Ученые объяснили наличие в холодных водах теплокровных животных

Давно уже бытует точка зрения, что живых существ больше там, где теплее. И это действительно так. Ближе к тропикам - больше биоразнообразие.

И это понятно: чем теплее, тем более богатая флора и фауна встречается на территории. Но есть одна интересная особенность. В холодных водах обитает огромное разнообразие теплокровных хищников.

Ученые считают, что присутствие теплокровных хищников в холодной воде вполне объяснимо. При низкой температуре, по мнению сотрудников Университета штата Мичиган, добыча становится более медлительной, а значит, и более уязвимой.

Как показали результаты наблюдений, чем ближе к полюсу, тем выше разнообразие хищников. Была выдвинута теория о биоразвитии, которая учитывает скорость хищников, пытающихся поймать добычу при разных температурах. Было установлено, что дельфины и тюлени съедают в 80 раз больше пищи около полярных морей, чем у экватора.

Ученые объяснили, что низкая температура воды замедляет метаболизм рыб и акул. У хищников появляются значительные преимущества. Намного легче поймать рыбу и избежать столкновения с акулой.

Чем ближе к экватору, тем более скоростными становятся холоднокровные. Конкуренция в поисках пища резко возрастает. Тут уже мало места остается теплокровным.

Автор: Хотгео