Специалисты нашли причину гибели китов

Количество китов, выбрасывающихся на берег, подтолкнуло ученых к поискам причин. Специалисты определили, что заставляет китов идти на самоубийство. Оказалось, что причиной является созданный людьми искусственный сонар. Было не просто доказано, что сонар провоцирует самоубийство китов, но и почему. Все дело в том, что он вызывает у обитателей морских глубин декомпрессионную болезнь.

В исследовании принимали участие два десятка исследователей со всего мира. В ходе работы выяснили, что действие сонара провоцирует у китов сильный испуг и чувство стресса. Они меняют схему погружения и стараются уплыть подальше.

Гидролокатор был разработан еще в 1950-х годах для обнаружения подводных лодок. Его используют в военно-морских патрулях и учениях Соединенные Штаты и их союзники по НАТО.

С началом их использования ученые связывают массовые суициды китов, особенно в Средиземном море. Это были не больные животные. Вскрытие животных показало, что пузырьки азотного газа заполнили вены, а мозгу не хватало кровоснабжения. Было выявило повреждение других органов, а также спинного мозга и центральной нервной системы.

Учёные выразили беспокойство по этому поводу и предложили начать разработку новой системы эхолокации. Она должна работать на других частотах, чтобы не оказывать пагубное влияние на жизнь обитателей моря.

Автор: Хотгео