Специалисты восстановили внешность древнего человека

Двадцать шестого января в Музее в Брайтоне открылась выставка, где можно было увидеть лица древних людей. Все это создал своими руками судмедэксперт из Швеции Оскар Нильссон.

Он рассказал, что на работу по воссозданию облика людей у него ушло очень много времени. Автор использовал фрагменты черепов, результаты анализов ДНК, результаты радиоуглеродного датирования и многое другое. Над восстановлением каждой головы он работал отдельно. Сначала на 3D-принтере распечатывал копию черепа, а потом при помощи пластилина создавал мышцы.

При создании черепа использовались не только части черепа. Использовались и украшения, и одежда и даже погребальный инвентарь, найденный в захоронении.

Эксперт анализировал каждую деталь: строение черепа, зубной налет, место захоронения. Особую роль сыграл анализ ДНК. Он помог уточнить многие детали, такие как цвет кожи, глаз и волос этих людей.

Оскар Нильссон, рассказывая о своей работе, поделился своей мечтой о том, что ему хотелось узнать, как выглядели древние люди, которые жили на территории современной Англии, чтобы лучше понять их образ жизни.

Первым было восстановлено лицо женщины неандертальца, следующим был мужчина кроманьонец из Франции. Оказалось, в его генах были обнаружены признаки темной кожи. Возраст женщины примерно пять с половиной тысяч лет. Ее кожа также была со смуглым оттенком и волосы темного цвета. Ее останки не сохранили ДНК, но внешность восстановить помогли анализы ДНК из других погребений того же времени.

Мужчина был худощавого телосложения, с высокими скулами и близко посаженными глазами. Видимо, смуглая кожа и темные волосы были генетическими особенностями людей того времени. Следующий представитель был из железного века, он обладал красивыми чертами лица.

В качество «строительного» материала автор использовал силикон и протезы глаз. Но перед этим была тщательно восстановлена каждая мышца лица.

При восстановлении внешности учитывался возраст и причина смерти людей. Нильссон считал очень важным воссоздать реальную внешность со всеми особенностями и изъянами. Естественно, прическа и мимика были добавлены автором, но реконструкция черепа была предельно точна.

Женщина умерла 5500 лет назад. Ей было всего 20 лет, по меркам того времени она была уже зрелой женщиной. Похоронили ее вместе с ребенком. Видимо, она умерла во время родов. Девушка была темнокожей с темными волосами и карими глазами, а ее рост составлял всего 145 сантиметров, что было не характерно для женщин неолита.

Мужчина жил в 250 г. до н. э. Он умер в возрасте от 24 до 31 года, то есть по современным меркам был еще молод. Причина смерти мужчины неизвестна. Это — сильный и крепкий человек, который много физически работал.

Он был симпатичным мужчиной, с уникальными чертами лица. Анализ челюсти показал, что у него была щербинка — непропорционально большой промежуток, отделяющий два зуба,

Еще одна женская реконструкция — девушка из Патчама, убитая около 250 г. н. э. У женщины была тяжелая жизнь, ей приходилось много работать. Ее позвоночник говорит о том, что она постоянно таскала тяжести, из-за чего у нее развились узлы Шморля — заболевание, при котором происходит частичное разрушение гиалиновой пластины и вытекание некоторого объема вещества за пределы межпозвоночного диска.

В своей работе судмедэксперт использовал настоящие волосы, качественный силикон и протезы глаз, чтобы создать реалистичную внешность. Новые технологии помогут не только археологам при изучении древности, но важны и в работе судмедэкспертов для восстановления внешности погибших и помощи полиции.

В прошлом году исследователи из Университета Темпе нашли доказательства того, что неандертальцы часто спаривались и производили потомство с анатомически современными людьми, тем самым опровергнув более раннее исследование.

Автор: Хотгео