Археологи нашли в Китае останки древних людей с преднамеренно деформированными черепами

Находка была обнаружена при раскопках, осуществляемых на древних китайских гробницах. Их возраст составляет от 5 и до 12 тысяч лет.

 Археологи нашли в Китае останки древних людей с преднамеренно деформированными черепами. Из двадцати пяти найденных скелетов. одиннадцать имели вытянутую (яйцевидную) форму своего черепа.

Возраст младшего из этих покойников был, около, трёх лет. Старшему, видимо, было сорок. При этом, археологи сделали вывод о том, что к странной форме их черепов привела вовсе не природная аномалия.

Деформация костей производилась, явно, преднамеренно. Видимо, это должно было служить явным внешним признаком того, что человек относится к высшим слоям общества.

В такой практике нет ничего удивительного. В частности, её использовали индейцы майя. Но, выяснилось, что в Китае она зародилась на несколько тысячелетий раньше.

В захоронении ребёнка, имевшего вытянутый череп, были найдены керамические изделия и другие дорогостоящие артефакты. Вместе с женщиной захоронили множество украшений, сделанных из раковин.

Вероятно, деформацией черепа занимались ещё в младенческом возрасте, когда кости были мягкими и пластичными. Голову могли сжать с помощью рук, досок или же плотно заматывали тканью.

Ранее в СМИ попадала информация о том, что исследователями были найдены два черепа, принадлежащие неадертальцам. Якобы, они также подвергались намеренной деформации.

При этом, возраст находки был не менее 45 тысяч лет. Однако, современными палеонтологами эта информация признана недостоверной.

Самые древние черепа с неподдельными следами подобных операций имеют возраст в 10 – 13 тысяч лет. Местами их обнаружения были Западная Азия и Юго-Восточная Австралия. Теперь добавился Китай. В Америке такая практика получила распространение, приблизительно, 8 тысяч лет тому назад.

Учёные пока не готовы ответить, как происходило распространение этой традиции. Также не исключено, что она могла зародиться одновременно и независимо в различных местах.

Таким образом, даже давние наши предки стремились к тому, чтобы подчеркнуть свою исключительность принадлежности к высшим слоям общества любой ценой.

 

В том числе, уродуя внешность. Хотя, возможно, со временем, такая форма черепа уже начала восприниматься, как красота. Тем более, если её подкрепляют богатство и положение.