Странная могила обнаружена в одном из древнейших городов мира

Археологи из Индии и Южной Кореи при раскопках в одном из древних городов натолкнулись на поразившее их захоронение. Возраст останков, по определению специалистов, составляет около 4500 лет.

В одной могиле находились мужчина и женщина. Захоронение было обнаружено еще в 2016 году. Более двух лет останки изучались специалистами. Захоронение нашли на кладбище древнего города.

Ученым показалось, что они смотрели друг на друга по-особенному, как влюбленные люди. Скорее всего, это была влюбленная пара, умершая одновременно по неизвестной причине. Вот только причину этой загадочной смерти мы, скорее всего, так никогда и не узнаем.

Глубина могилы небольшая, менее метра. Как считают ученые, возраст мужчины был около 35 лет, а женщины около 25 лет. Рост был непривычно высоким для людей того времени. У него был рост 177 см, а у женщины - 170 см.

Как показал анализ, никаких заболеваний у них нет. Не нашли ученые и следов повреждения или травм. Исследование черепа не дает информации о серьезном заболевании мозга.

По мнению археологов, необычность этой могилы заключается в том, она не соответствует правилам ритуальных церемоний, которые были обязательными для жителей древнего города Хараппа.

Автор: Хотгео