Захоронение древнего парфянского воина было случайно обнаружено в Иране

Недавно на кладбище недалеко от Сари, северный Иран, было случайно обнаружено древнее захоронение.

Работающий здесь экскаватор выкопал для захоронений жертв коронавируса достаточно глубокую яму и случайно наткнулся на древнее захоронение. В древней могиле нашли останки человеческого скелета, железный кинжал, остатки глиняного сосуда, колчан, украшения и кусок железного предмета, который, как полагают археологи, является частью оружия.

На кладбище было обнаружено ожерелье и бронзовое кольцо, возраст которых примерно 3500-5000 лет. Предположительно, захоронение принадлежит парфянскому солдату. Такой вывод сделали исследователи, учитывая тип конструкции кинжала и трехгранной стрелы, найденной в могиле.

Парфянская Империя, также известная как Аршакидская империя была главной Иранской политической и культурной властью в древнем Иране. Парфяне в значительной степени переняли искусство, архитектуру, религиозные верования и королевские знаки отличия для своей культурно неоднородной империи. Она охватывала персидскую, эллинистическую и региональную культуры. В своем разгаре империя простиралась от северных пределов Евфрата, сейчас это место относится к центрально-восточной Турцией, до восточного Ирана.
В парфянской войне приняли участие огромное количество кавалерии и лучников. Наступая на вражеские войска со всех сторон, парфянские наездники создавали путаницу и сеяли хаос. Парфяне были профессиональными воинами. Умная тактика и знание психологии помогали им одерживать победы.

В битве при Карре перед приближением римлян они спрятали большую часть своих сил за авангардом, чтобы армия выглядела маленькой. Затем парфяне наполнили равнину оглушительным ударом литавр. Плутарх писал, что эти барабаны были покрыты бронзовыми колоколами. Видимо, эта древняя могила принадлежит одному из воинов, погибшему в одном из сражений.

Автор: Хотгео