Астраханские археологи сделали открытие: Они нашли останки сарматского воина с трепанацией черепа

Находка была обнаружена при раскопках одного из курганов, находящихся в Астраханской области. Судя по всему, древнему воину была сделана сложная операция.

 Таким образом, астраханские археологи сделали большое открытие. Они нашли останки древнего сарматского воина с трепанацией черепа. Это доказывает, что и те давние времена уже было возможным такое сложное хирургическое вмешательство.

Временем древнейшего захоронения является железный век. Погребённым оказался сармат. Вероятнее всего, он был кочевником и обладал при жизни высоким ростом.

Открытие сделано на территории «Богомольных песков», при раскопках 12-го кургана. У могильной ямы оказалась не очень большая глубина. Однако, то, что находилось в погребении, сохранилось отлично.

Археологи сразу же обратили внимание на следующий уникальный факт. Череп погребённого мужчины имел следы выполненной на нём трепанации. Следовательно, древнему сармату была проведена сложнейшая операция.

Учёные отмечают, что в настоящее время они не могут исключить того, что именно она стала причиной гибели могучего кочевника. Однако, то, что в те времена древние хирурги уже брались за столь сложные операции, является большим открытием.

Рядом с погребённым сарматом положили колчан со стрелами и короткий меч. Помимо того, в захоронении находились и металлические удила. После обнаружения этого предмета учёные и сделали предположение о том, что мужчина являлся кочевником.

Кроме того, те, кто его хоронил, позаботились и о сосуде для усопшего, из которого он смог бы питаться в другом мире. Этот предмет датирован вторым веком нашей эры. Именно тогда, в данных краях была эпоха сарматов.

Теперь местом дальнейшего размещения этих уникальных предметов станут музеи и хранилища, которые сохранят их для истории.