2500-летняя гробница скифского воина была недавно обнаружена в «Сибирской долине Царей» в России.

Археологи из Ягеллонского университета в Кракове, Польша, сделали это открытие в так называемой «Сибирской долине Царей» на юге Сибирской степи России.

Это место получило такое название в честь египетского аналога, долины в Египте, где находятся гробницы для фараонов и могущественных людей древнего Египта. В Сибирской долине, которая когда-то была населена древней и давно потерянной цивилизацией, раскопки выявили множество гигантских курганных гробниц. Скифы хоронили своих покойников в курганах, напоминающих холмы.

Останки скелета 2500-летнего скифского воина были найдены погребенными вместе с бронзовым боевым топором, стрелами, железным ножом и фрагментами лука. В одной из гробниц они обнаружили скелет молодого воина с полным снаряжением. Область вокруг его головы была украшена нагрудником из золотого листа, стеклянными бусинками, золотой спиралью для украшения тесьмы.

Найденная в этом году могила была окружена неглубокой траншеей. Внутри археологи обнаружили несколько десятков фрагментов керамических сосудов и костей животных, в основном коров, лошадей, коз или овец. Скорее всего, это следы религиозных обрядов и ритуалов, таких как погребальные поминки.

Археологи также нашли скифа, погребенного с точильным камнем и бронзовым боевым топором со стилизованной орлиной головой, стрелами, железным ножом, фрагментами лука. Это набор предметов, которые понадобятся воину, скитающемуся по Сибирской пустыне. Находки датируются VII или VI веком до н. э.

Автор: Хотгео