Врачи из Петербурга впервые выполнили сложнейшую операцию на сердце

В Петербурге в Национальном медицинском исследовательском центре им. В. А. Алмазова выполнена сложнейшая операция. 35-летний пациент из Калининграда получил «искусственное сердце».

Мужчина, которому произведена операция, проходил лечение в центре с октября 2018. Попал он в центр с диагнозом, с которым человек проживает, максимум, пять лет после обнаружения заболевания.

У пациента был диагноз «нарушение сократительной функции сердечной мышцы с выраженным расширением камер сердца». Больной был на грани жизни и смерти. Требовалась срочная операция по пересадке сердца.

Специалисты вживили больному отечественный аппарат вспомогательного кровообращения нового поколения «СТРИМ КАРДИО». Он обеспечит долговременную механическую поддержку левого желудочка сердца.

После сложнейшей операции пациент пошел на поправку. Теперь у него есть время дождаться следующей операции, когда ему пересадят донорское сердце. Врачи даже разрешили немного увеличить физические нагрузки.

Подобная операция проведена российскими хирургами впервые. Чтобы спасти человека, ранее необходимо было выезжать за границу. Ее стоимость в зависимости от страны, где проходила операция, была от $35 тысяч до $50 тысяч. Для многих из нас это заоблачная сумма.

Национальный медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова – бюджетная организация, лечение здесь бесплатное. Чтобы попасть сюда, пациент должен иметь направление от муниципальной поликлиники.

Есть надежда, что в ближайшее время здесь не откажут всем нуждающимся в помощи. При условии, конечно, что результаты будут положительными.

Автор: Хотгео