Американцу пересадили сердце донора, больного гепатитом С

После трансплантации органа болезнь удалось вылечить.

 

Американец Керри Хайс, житель штата Вашингтон, всю жизнь боролся с врожденным пороком сердца. Из-за болезни в возрасте 28 лет ему сделали первую операцию на открытом сердце. Сейчас американцу уже 49 лет. За последние годы он принес еще четыре операции и около 2 лет жил с искусственным сердцем.

Больному, как и многим другим людям с пороком, требуется трансплантация здорового органа. Из-за очереди Хайс никак не мог сделать операцию, но врачи предложили другой выход: пересадить орган человека, зараженного гепатитом C. Несмотря на наличие заболевания, медики убедили, что его можно вылечить.

Операцию провели в июле 2018 года. 8 недель Хайс проходил противовирусную терапию и смог победить болезнь. Врачи сказали, что такой вариант лечения дает надежду многим людям, которые не могут дождаться своей очереди на трансплантацию. После успеха еще трое американцев решили сделать подобную операцию, чтобы избавиться от порока сердца.

Гепатит C – это вирусное заболевание, заразиться которым можно через кровь, а также поврежденную кожу и слизистые оболочки. Проявляется гепатит в виде слабости, пониженного иммунитета, тошноты, рвоты, болей в животе и потемнения мочи.