Учёные нашли способ спасти самые вкусные бананы от исчезновения

На самый вкусный сорт африканских бананов вновь открыл охоту опасный вирус.

Вирус поражает бананы Кавендиша в условиях, которые идеальны для созревания этого фрукта – в тепле и под лучами солнца. Вирус BSV в таком случае активизируется и способен очень быстро передаваться от одного плода к другому, при этом пока не существует способа защитить фрукт от опасности. Учёные говорят, что за относительно короткий промежуток времени BSV может уничтожить целые плантации.

Сейчас этот вирус охватил африканские плантации, что угрожает реальным исчезновением этого сорта бананов. Однако специалисты полагают, что нашли способ спасти их от исчезновения. Этим способом может стать очередная модификация ДНК инструментом CRISPR-Cas9. Учёные собираются воздействовать на геном В, который является слабым местом у банана Кавендиша против вируса. Однако пока неизвестно, как такие изменения повлияют на пользу фрукта и легализацию его экспорта во все страны мира.

Стоит отметить, что исчезновение подобных сортов бананов чревато ослаблением иммунитета человека, поскольку учёные доказали, что дикие сорта не так полезны, как те же бананы Кавендиша. Главная его польза состоит в больших количествах содержащегося калия, который способствует улучшению здоровья сердца, почек и мозга.