Историки назвали имя богатейшего человека

Ученые назвали имя самого богатого человека на земле. Речь идет не о современных богатых людях. На протяжении истории человечества самым богатым признан западноафриканский король Манса Муса. Он почти 30 лет был правителем средневекового государства Мали в первой половине IX века.

Его изображение можно увидеть в руках с монетой на средневековой рукописи «Каталонский атлас». Ее репродукцию можно посмотреть в галерее американского Северо-Западного университета. Манускрипт был создан в 1375 году на острове Мальорка. Сейчас это часть Испании.

Как рассказывают историки, Мусе была подвластна вся добыча золота в регионе. Металл считался самым чистым, поэтому спрос на рынке на него был очень высоким. По словам ученых, сегодня просто невозможно представить, чтобы в руках кого-то из ныне живущих были такие средства.

В те времена истории малийское золото использовалось для чеканки динаров. Тогда это была доминирующая валюта. В подтверждение этой информации выступают тексты тех времен.

Как сообщалось ранее, за последние 10 лет в мире удвоилось количество миллиардеров. А за период с 2017 по 2018 год каждые два дня регистрировали нового миллиардера.

Автор: Хотгео