Ученые расшифровали глиняные скрижали древних врачей

В Иране расшифровали древние скрижали. Текст представлял собой смесь магии и медицины.

Глиняные таблички рассказали ученым о секретах древней медицины. Возраст этих сведений содержит таинства лечения, которые использовали древние медики около 2 700 лет назад.

Перевод текста был сделан датским ученым. В нем описан процесс лечения, представляющий собой комбинацию медицинской практики и магических ритуалов. На сегодняшний день – это самый подробный отчет о врачебной деятельности.

По мнению исследователей, эта информация позволит с новой точки зрения посмотреть, как лечились болезни в древних цивилизациях. Человека, писавшего таблички, звали Кисир-Ашшур. Жил он в VII веке до нашей эры. Таблички были найдены на раскопках города Ашшур на севере Ирака.

Ученые обратили внимание на то, как древние врачи не только владели искусством диагностики и лечения заболеваний, но и пытались понять их причины.

Как рассказали исследователи, Ашшур использовал не только религиозные ритуалы, но и применял лекарственные средства на основе растительных компонентов.

Как предполагают ученые, древний лекарь изучал влияние яда скорпионов и змей на человека и пытался на основе своих наблюдений сделать вывод. В своих записях он рассказывает об опасности желчи и о риске, которая она представляет для людей.

Автор текста, Кисир-Ашшур, работал помощником у одного из городских лекарей. Он настолько тщательно оформлял свои записи, что современным исследователям даже удалось восстановить график его работы.

В лечении молодого доктора использовалось большое количество магических ритуалов вместе с традиционными практиками. Эксперты считают, что молодой врач сначала занимался животными, прежде, чем начать лечить детей.

Автор: Хотгео