Способ ходить “на цыпочках” сделал животных больше

Животные в процессе эволюции стали больше. И все потому, что научились вставать на цыпочки. Каждое животное передвигается по-своему. Их делят на пальцеходящих, копытоходящих и стопоходящих представителей фауны. Ученые утверждают, что звери стали больше, когда поднялись на цыпочки.

Считается, что первыми были стопоходящие. Каждый раз, обучаясь новому способу хождения, звери становились больше.

Ученые из Университета Ридинга занялись изучением и сравнением способов ходьбы более чем 880 видов животных. Пальцеходящие передвигаются, используя подушечки пальцев. Глядя на них, создается впечатление, что они ходят на цыпочках.

Слоны, как и лошади, передвигаются с помощью копыт, но при этом они способ их ходьбы отличается. Слоны при движении используют “ боковые цыпочки”, а их основная часть веса распределяется на пальцы. Стопа у них плоская, давление распределяется неровно. Также передвигаются и носороги.

Ученые считают, что с появлением пальцеходящих размеры млекопитающих стали увеличиваться в два раза. Копытоходящие животные стали больше пальцеходящих в 57 раз. Специалисты не акцентировали внимание на конкретных животных. Речь идет об эволюционном тренде в общем.

Вывод заключается в том, что новые виды животных при смене манеры ходьбы становились крупнее в размерах. И увеличение происходило достаточно резко и заметно.

Объяснить причины ученые пока не могут, но надеются, что дальнейшая работа поможет разгадать им загадку природы.

Автор: Хотгео