Эксперты посоветовали выбрать самую полезную позу для сна

Ученые из Норвегии и Дании определили самую полезную позу во время сна. В эксперименте принимали участие тысячи мужчин и женщин в возрасте от 20 до 65 лет.

Учитывались данные о состоянии здоровья, их вес, рост и другие параметры. Исследование длилось в течение двух лет. Было установлено, что позы и качество сна тесно взаимосвязаны и влияют на здоровье человека.

Оказалось, что обладателями самого крепкого здоровья являются те, кто любит спать на боку. В процентном отношении их оказалось среди участников больше всех. Во избежание застойных явлений в тканях люди во сне меняют позу несколько раз за ночь.

Ученые обратили внимание, что женщины спят на боку больше времени, чем мужчины. Это, по мнению исследователей, и стало причиной того, что среди женщин больше долгожителей. Кроме этого, ученые установили, что полезнее всего спать на левом боку. В таком положении улучшается работа кишечника и пищевода, нормализуется кровообращение и питание мозга. И вот на что еще ученые обратили внимание: сон на левом боку способствует снижению веса.

Автор: Хотгео