На территории Франции нашли кельтское поселение и сотню черепов-трофеев

Археологи в одном из кельтских поселений на территории Франции нашли больше 100 трофейных черепов. Это оказались останки врагов. Их черепа бальзамировали и хранили в целях престижа и устрашения.

Во время работы исследователи обнаружили в человеческих останках кедровое масло, присутствие которого поставило ученых в тупик. Видимо, чтобы остановить гниение, в голову втиралось кедровое масло. Оно было недорогое и позволяло хранить голову довольно длительное время.

Фрагменты более 100 скелетов были обнаружены вместе с оружием. В древние времена здесь была кельтская деревня, обнесенная стеной. В ней до 200 года до нашей эры жили люди, пока её не занесло землёй. Для того, чтобы подчеркнуть свою силу и престиж, на всеобщее обозрение выставлялись трофеи.

До наших времен дошли древние тексты, в которых описывались местные ритуалы. Это были впечатляющие по своей дикой жестокости обычаи железного века. Кельты обезглавливали своих врагов, убитых в бою, а затем их бальзамировали.

До настоящего времени ученые не могли понять, как сохранились трофеи. Единственный ответ- кедровое масло, которое втиралось в головы, смогло сохранить черепа от разрушения за столь длительное время.

Судя по оставшимся порезам на черепах, при подготовке отрезанных голов к показу удалялись еще шейные позвонки и нижняя часть черепа для удаления мозга и языка.

Автор: Хотгео