Здоровое питание обеспечивает хорошие когнитивные показатели в среднем возрасте

Согласно новому исследованию, питание, богатое фруктами и овощами, умеренное в орехах, рыбе и алкоголе, а также с низким количеством мяса и жирных молочных продуктах может дать значительные когнитивные преимущества в среднем возрасте.

По словам исследователей, результаты показывают, что поддержание хороших диетических практик во взрослом возрасте может помочь сохранить здоровье мозга в середине жизни.

Сотрудники Королевского университета Белфаста в Северной Ирландии проанализировали данные, касающиеся коронарной артерии. В исследовании участвовали 2621 пациент. Средний возраст в начале исследования 25лет. Участники придерживались различных диет.

Все участники были разделены на три группы в зависимости от их приверженности (низкая, умеренная или высокая) к любой из трех диет, и следовали ей в течение 30 лет. Когнитивная функция была проверена на исходном уровне, 7-й и 20-й год.

Правильное питание для сердца может быть полезно для когнитивной функции в пожилом возрасте. Те, кто использовал средиземноморскую диету, имели на 46% меньше шансов иметь плохую когнитивную функцию, а участники, которые внимательно следили за диетой ADPQS, были на 52% менее склонны к когнитивным проблемам по сравнению с их низкоадгезирующими коллегами.

Несмотря на контроль над многими факторами, которые могут повлиять на работу мозга, такими как уровень образования, курение, диабет и физическая активность, возможно, что-то исследовательская группа пропустила.

Одна из таких возможностей заключается в том, что диета DASH не допускает алкоголя, в то время как две другие поощряют его потребление в умеренных количествах.

По словам ученых, какова бы ни была точная причина, переход на здоровое питание для сердца может быть относительно простым и эффективным способом уменьшить риск развития проблем с мышлением и памятью по мере старения.

Автор: Хотгео