NASA взвесило ветер сигарной Галактики

NASA взвесило ветер. Он поднимается в сигарной Галактике.

Ветер, создаваемый новыми звездами в сигарной Галактике, настолько силен, что затягивает магнитное поле всей галактики вглубь космоса.

Нависая над Большой Медведицей примерно в 12 миллионах световых лет от Земли, скопление молодых звезд, известных как сигарная Галактика, раздувает эпическое количество ветра в глубокий космос.

Эта межгалактическая сигара не просто дует горячим воздухом. Новые звезды рождаются в экшн-центре очень быстро — минимум в 10 раз быстрее, чем в Млечном Пути, как сообщает NASA. Чтобы расти, все эти яркие молодые огненные шары выбрасывают гигантские количества газа и пыли в космос, принимая форму невероятно мощного галактического ветра.

Ученые NASA взвесили этот ветер, чтобы лучше понять, как газ и пыль — два ингредиента для создания новорожденных звезд — входят в внегалактическое пространство и влияют на формирование новых галактик.

Используя инфракрасный телескоп, астрономы подсчитали количество пикселей пыли в далекой галактике, чтобы оценить, что от 50 до 60 миллионов масс Солнца были захвачены могучим небесным ветром сигарной Галактики.

Это много газа и пыли и, согласно новому исследованию, все это было выровнено по линиям магнитного поля галактики, которые также тянулись ветром тысячи световых лет в космическое пространство.

Это первое наблюдательное доказательство того, что массивные галактические ветры могут на самом деле тянуть магнитное поле галактики вместе с ним, говорят исследователи.

Одной из основных целей этого исследования была оценка того, насколько эффективно галактический ветер может тащить вдоль магнитного поля. По словам ученых, они не ожидали, что магнитное поле будет выровнено с ветром на такой большой площади.

По мнению исследователей, эти результаты свидетельствуют о том, что мощные ветры, хлещущие из занятых, звездообразующих центров, таких как сигарная Галактика, могут быть одним из главных механизмов, которые распространяют звездные ингредиенты в неразвитые области пространства вместе с магнитным полем, чтобы помочь сформировать их. Дальнейшее изучение сигарной Галактики — ближайшей к Земле галактики звездных вспышек — могло бы помочь астрономам понять самые ранние образования галактик в начале Вселенной.

Автор: Хотгео