В гигантской галактике образовалась гигантская черная дыра

Галактика M87 является местом расположения для сверхмассивной черной дыры, которая извергает две струи материала в космос почти со скоростью света.

Расположенная примерно в 55 миллионах световых лет от Земли, M87 является объектом астрономических исследований на протяжении более 100 лет. Объект был изображен многими обсерваториями NASA.

На изображениях галактика M87 выглядит как туманная, синяя космическая пыль. В центре галактики находится сверхмассивная черная дыра, извергающая в космос две струи вещества.

Яркая струя, расположенная справа от центра галактики, движется почти прямо к Земле. Ее яркость усиливается из-за его высокой скорости, но еще больше из-за того, что ученые называют релятивистскими эффектами, которые возникают из-за того, что материал в струе движется со скоростью, близкой к скорости света.

Траектория струи лишь немного смещена от нашей линии зрения относительно галактики, поэтому можно видеть часть длины струи. Ударная волна начинается вокруг точки, где струя, кажется, изгибается вниз, выделяя области, где быстро движущиеся частицы сталкиваются с газом в галактике и замедляются.

Вторая струя, напротив, удаляется от нас так быстро, что релятивистские эффекты делают ее невидимой на всех длинах волн. Но ударная волна, которую она создает в межзвездной среде, все видна.

Широкоформатное изображение галактики M87 было сделано космическим телескопом NASA Spitzer.

Комбинируя наблюдения в инфракрасном, радиоволнах, видимом свете, рентгеновских лучах и чрезвычайно энергичных гамма-лучах, ученые могут изучать физику этих мощных струй. Ученые по-прежнему стремятся к прочному теоретическому пониманию того, как газ, втягиваемый в черные дыры, создает вытекающие струи.

Автор: Хотгео