Телескоп обнаруживает странную тайну черной дыры внутри квазара

Телескоп Event Horizon собирал данные для создания первого в мире изображения черной дыры, а также наблюдал еще один более странный объект.

Этим объектом был квазар, полный материала, вылетевшего из сверхмассивной черной дыры. А данные телескопа показывают, что эти квазары ведут себя так, как ожидали астрономы. Ученые говорят, что каждый раз, открывая новое окно во Вселенную, можно найти что-то новое.

Астрономы Института радиоастрономии им. Макса Планка в Германии возглавляли новое исследование. Они надеются, что им удастся найти новые данные о квазаре, известном как 3C 279. Он расположен в 5 млрд световых лет от Земли. Астрономы идентифицировали объект как квазар, представляющий собой невероятно яркую точку света. Точка, возможно, представляет собой струи частиц. Это черная дыра, которая содержит массу в миллиард солнц, выплевывает материал, который она не может захватить.

Телескоп Event Horizon изучал объект в течение четырех дней. Полученные данные позволили астрономам проанализировать мелкие детали внутри струй вблизи их источника. То, что команда нашла, было неожиданным. Согласно новому исследованию, в своей основе струя представляет собой искривленную структуру, которая меняется со дня на день. Исследователи пока не знают, как это происходит.

Они предполагают, что это может иметь какое-то отношение к тому, как струи встречаются с аккреционным диском, окружающим черную дыру. Ученые, участвующие в исследовании, также считают, что странная структура струи может помочь объяснить, почему кажется, что материал в струе движется с колоссальной скоростью, в 20 раз превышающей скорость света. Или это сложная оптическая иллюзия.

Новое исследование опирается на обработку данных телескопа Event Horizon. В проекте принимают участие и мощные телескопы, находящиеся на Земле. Чем больше объектов будет задействовано, тем значимее станут результаты телескопа Event Horizon. По словам астрономов, новые результаты исследования квазара увеличивают круг научных вопросов, количество которых растет.

Однако из-за пандемии COVID-19 обсерватории сейчас закрыты. Телескоп Event Horizon отменил свою ежегодную кампанию наблюдений за 2020 год. Ученые, связанные с проектом, проведут этот год, сосредоточившись на дальнейшем анализе данных за прошлые годы.

Автор: Хотгео