Проект Event Horizon Telescope покажет поразительные результаты

Проект Event Horizon Telescope фокусируется на изучении сверхмассивных черных дыр, и на следующей неделе команда, стоящая за проектом, планирует сделать важное объявление и сообщить о новаторском результате, который будет показан на пресс-конференции.

Пресс-конференция будет организована проектом EHT и Национальным научным фондом США, она состоится в следующую среду (10 апреля).

По словам ученых, хотя пресс-релиз не раскрывает никаких деталей в объявлении пресс-брифинга 10 апреля, можно с уверенностью предположить, что это может иметь какое-то отношение к первой фотографии «горизонта событий» черной дыры. Даже если это не так, это должно быть что-то захватывающее.

Проект EHT связывает радиотелескопы и другое оборудование по всему миру, чтобы создать виртуальный телескоп размером с Землю. Сотрудничающие телескопы обладают достаточной силой увеличения, чтобы взглянуть на область, окружающую черную дыру, особенно горизонт событий, который является точкой в черной дыре, за которой ничто, включая свет, не может избежать ее захвата.

Эта возможность откроет новое окно для изучения общей теории относительности в режиме сильного поля, процессов аккреции и оттока на краю черной дыры, существования горизонтов событий и фундаментальной физики черных дыр.

В ближайшие годы международная команда EHT будет проводить кампании по наблюдению за увеличением разрешающей способности и чувствительности, направленные на фокусировку черных дыр.

Проект EHT фокусируется на двух сверхмассивных черных дырах с самыми большими известными горизонтами событий, наблюдаемыми с Земли. Одна из них - сверхмассивная черная дыра, расположенная в центре галактики Млечный Путь, Стрелец А, и сверхмассивная черная дыра на якоре эллиптической галактики М87.

Автор: Хотгео