Астрономы всего мира собираются сделать объявление о черной дыре

Европейская южная обсерватория сообщила, что на следующей неделе будет объявление. Как предполагается, мир, наконец, увидит первую фотографию горизонта событий черной дыры.

Конечно, неизвестны все подробности, но, согласно предварительному заявлению, исследователи будут обсуждать первый результат работы телескопа.

В течение многих лет телескоп Event Horizon смотрел в сердце Млечного пути, пытаясь получить фотографию местоположения Стрельца A, центральной сверхмассивной черной дыры нашей галактики.

Черные дыры сами по себе, буквально, невидимы. Они поглощают все электромагнитное излучение, а это значит, что ни один из наших телескопов - радио, рентгеновский, оптический, гамма - не может их обнаружить. Вот почему их не видно.

Но увидеть горизонт событий - точку вне черной дыры, в которой свет больше не может достичь скорости убегания - теоретически возможно, хотя и нелегко. Пространство-время вокруг черной дыры странно; кроме того, Sgr A окутано толстым облаком пыли и газа.

Но это не останавливает преданных делу ученых. Телескопы по всему миру обратили свою объединенную мощь на эту задачу, генерируя так много данных, что единственный способ транспортировать их был на жестких дисках. А затем исследователям пришлось сортировать и анализировать эти данные.

10 апреля 2019 года Европейская комиссия, Европейский исследовательский совет и проект Event Horizon Telescope представят результаты, которые они описывают как новаторские.

Автор: Хотгео