Ученые: сон родителей первенца не восстанавливается шесть лет

Ученые выяснили, что после рождения первенца сон обоих родителей не восстанавливается до показателей перед беременностью еще в течение шести лет.

 

Ученые из Немецкого института экономических исследований во главе с Дэвидом Рихтером провели анализ, участниками которого стали 4569 человек (2541 мама и 2118 пап). В период 2008 по 2015 год они сообщали ученым о появлении первого, второго и третьего ребенка. Также участники предоставили данные о своем возрасте, социальном, экономическом статусе и точную информацию о количестве сна и удовлетворения от него. Полученная информация исследователями была использована для отслеживания смены паттерн сна отцов и матерей после рождения детей в сравнении с показателями до беременности.

По результатам проведенного исследования, участниками которого стали около пяти тысяч родителей из Германии, ученые установили: после появления первого малыша, сон мам в среднем уменьшается на час, а спустя шесть лет – на 20 минут. Сон новоиспеченных пап за шесть лет также уменьшен примерно на 15 минут в сутки.

Как известно, для формирования режима сна младенца требуется несколько месяцев, в этот непростой период ребенок, как правило, просыпается неоднократно за ночь по причине голода или других факторов. Естественно, это отражается на режиме сна и самих молодых родителях. Кроме того, установлено, что в первые месяцы после рождения ребенка, страдают от недостатка сна в основном матери, но очень мало научных работ, отражающих охват депривации сна после появления малыша.

Даже при недостатке сна его качество можно улучшить: например, за счет убаюкиваний, которые действуют не только на маленьких детей, но и на взрослых. В январе ученые выяснили, что ритмичные покачивания в горизонтальной плоскости улучшают качество сна людей благодаря удлинению фазы глубокого сна.