Угроза для человечества ожидается из океана

Оказывается, такое морское чудовище, как осьминог имеет внеземное происхождение. И этому даже есть научное обоснование.

Морской биолог Хелен Скайлс выдвинул такую версию. А иначе, по словам исследователя, сложно объяснить интеллект осьминогов.

Сотни миллионов лет назад от внеземных «криоконсервированных» яиц на нашей планете появились осьминоги. Судя по генетическим данным, предками осьминогов были кальмары, которые около 135 миллионов лет назад уже обитали на Земле.

Как версия ученых, гены попали к нам как импорт из космоса в виде функционирующих генов. Чтобы спасти их в пути, они криоконсервированы и защищены матрицей оплодотворенных яйцах осьминога.

Если верить такому предположению, осьминогов можно воспринимать как своеобразный взнос в разнообразие головоногих моллюсков на Землу.

Однако его умственные способности не отражаются на продолжительности жизни, ее срок в среднем всего два года. Ученые не знают ответа на вопрос, почему они эволюционировали и живут недолго. Это путь к накоплению генетических мутаций, укорачивающих жизнь.

Из-за мутаций может наступить разрушение глазных пигментов, ведущих к слепоте. Но осьминогам это не угрожает. Их либо съедают, либо они умирают до того момента, когда начинаются мутации.

Авторы исследования выдвинули еще одну интересную версию. Возможно, инопланетяне используют тела осьминогов, чтобы эволюционировать, потом выбрать удобный момент, завоевать сушу и поработить человечество.

Автор: Хотгео