Учёные ошарашены: За всё время наблюдений Марс впервые «тряхнуло»

Никаких естественных предпосылок для таких феноменов на Красной планете не существует. Вот тут и стоит задуматься об аномалиях в Солнечной системе, которые на протяжении последнего года проявляются одна за другой.

 Учёные полностью ошарашены теми наблюдениями за явлениями, которые продемонстрировал Марс. Его впервые «тряхнуло» настолько сильно, что это смогли зафиксировать и на Земле.

Собственно, первые признаки приближающегося «марсотрясения» находящиеся неподалёку от него зонды начали замечать ещё в начале февраля. Тогда учёные списывали это на погрешности аппаратуры или передачи данных.

Однако, оказалось, что всё было правильно. Марс за всю историю наблюдения за ним впервые заметно «тряхнуло». На Земле такие явления давно уже стали вполне обычными, а вот на другой планете ничего похожего пока не наблюдалось.

Учёные отмечают, что на Земле такие микросеймы связываются, в основном, с действием сильных приливов и штормов. Однако, на Красной планете нет ничего похожего на большие водоёмы.

На сегодняшний день предполагается, что это явление вызвали мощные ветра, которыми отличается Марс. В то же время, они были и ранее, и никогда не вызывали там таких катаклизмов.

Что стало причиной нынешнего, пока остаётся загадкой. Возможно, колебания, которые стал излучать Марс, вовсе не являются следствием его трясения. Вопрос исходящих от него мощных микроволн подлежит дополнительному анализу.

Изучение этого явления тем более необходимо, поскольку Марс рассматривается в качестве одного из наиболее вероятных мест колонизации землянами.