Пойти на пробежку или съесть шоколад

Это выбор, продиктованный каннабиноидными рецепторами. Физическая бездеятельность является распространенным фактором  болезней из-за образа жизни.

Он часто связан с чрезмерным потреблением жирных и / или сладких продуктов.

Противоположный сценарий с чрезмерной физической активностью за счет потребления калорий также может быть вредным, что иллюстрируют случаи нервной анорексии. Поэтому эти данные указывают на настоятельную необходимость исследования нейробиологических процессов, контролирующих соответствующие мотивы для физических упражнений и приема пищи.

Исследование показывает, что рецепторы каннабиноидов типа 1 (CB1) играют важную роль в выборе между запуском и употреблением шоколадной пищи.

Согласно более ранним исследованиям, каннабиноидные рецепторы типа 1 (CB1), присутствующие в нескольких типах нейронов, играют ключевую роль в производительности во время физической активности у мышей.

Вывод, основанный на результатах, достигнутых животными при свободном доступе к колесу - модели, в которой не удалось выделить задействованный механизм (мотивация, удовольствие).

Учитывая, что мотивация вознаграждения может быть оценена только путем измерения усилий, которые готов сделать, чтобы получить награду, исследователи разработали модель, в которой каждый доступ к колесу был обусловлен предыдущими усилиями.

Это включало в себя многократное введение морды животного в реципиент, что было необходимым условием для разблокировки колеса. После периода обучения, в течение которого уровень усилий, необходимых для разблокировки колеса, оставался прежним, мыши столкнулись с тестом, в котором требуемое усилие постепенно увеличивалось.

В нашей повседневной жизни мы сталкиваемся с постоянным выбором между различными наградами. Факт, который побудил исследователей разработать модель, в которой после периода обучения мыши имели выбор в обмен на усилия между упражнениями и шоколадной едой.

Мотивация для физических упражнений была больше, чем для шоколадной пищи, за исключением мышей, которым не хватало CB1.

В дополнение к этим выводам, указывающим на то, что каннабиноидный рецептор необходим для мотивации к упражнениям, это исследование открывает возможности для исследования нейробиологических механизмов патологического увеличения этой мотивации.

Одной из иллюстраций является нервная анорексия, которая часто сочетает в себе снижение мотивации к еде с повышенной мотивацией к упражнениям.

Автор: Хотгео