Солнечный медведь вызвал сомнение в превосходстве человека

Мимика самого маленького медведя в мире бросает тень сомнения на человеческое превосходство. Впервые точная мимика была замечена за пределами людей и горилл.

Самые маленькие медведи в мире могут точно имитировать выражение другого медведя, бросая сомнение в превосходстве людей и других приматов в этой тонкой форме общения.

Исследователи изучали солнечных медведей - одинокий вид в дикой природе. Они обнаружили, что медведи могут использовать мимику для общения с другими так же, как люди и обезьяны, что позволяет предположить, что другие млекопитающие также могут быть мастерами этого сложного социального навыка и, кроме того, имеют степень социальной чувствительности.

По словам ученых, точное подражание выражению лица других людей является одним из столпов человеческого общения. Другие приматы и собаки, как известно, имитируют друг друга, но только большие обезьяны и люди, а теперь и солнечные медведи способны использовать мимику в общении.

Поскольку солнечные медведи, по-видимому, имеют лицевую коммуникацию такой сложности и поскольку у них нет особой эволюционной связи с людьми, они не являются одомашненными животными, как собаки, ученые считают, что эта более продвинутая форма мимикрии присутствует у различных других видов. Однако этот вопрос требует дальнейшего изучения.

Самое удивительное, что солнечный медведь - не социальное животное. В дикой природе это относительно одиночное животное, поэтому предполагается, что способность общаться через сложные выражения лица может быть распространенной чертой у млекопитающих, позволяя им ориентироваться в своих обществах.

Медведи в возрасте от 2 до 12 лет были размещены в Борнеанском центре по сохранению солнечных медведей в Малайзии, где вольеры были достаточно большими, чтобы позволить медведям выбирать: взаимодействовать или нет.

Несмотря на то, что медведи в дикой природе предпочитали одинокую жизнь, в этом исследовании они принимали участие в сотнях игровых поединков.

Во время этих встреч исследовательская группа закодировала два различных выражения - одно, включающее показ верхних резцов, и другое без них. Медведи, скорее всего, демонстрировали точную мимику во время игры.

По мнению ученых, такое тонкое подражание может помочь двум медведям сигнализировать о том, что они готовы играть более грубо или укреплять социальные связи.

Широко распространено мнение, что сложные формы общения могут быть только у видов со сложными социальными системами. Поскольку солнечные медведи в основном являются одиночными видами, исследование их лицевого общения ставит под сомнение это убеждение, потому что оно показывает сложную форму лицевого общения, которая до сих пор была известна только у более социальных видов.

Солнечные медведи - неуловимый вид в дикой природе, и поэтому о них очень мало информации. Известно, что они живут в тропических лесах, едят почти все, и что вне брачного сезона взрослые мало общаются друг с другом. Все это делает эти результаты захватывающими, это необщественные существа, которые при встрече могут общаться тонко и точно.

Солнечные медведи, также известные как медовые медведи, их рост 120-150 см и весят до 80 кг. Они находятся под угрозой исчезновения и живут в тропических лесах Юго-Восточной Азии.

Число солнечных медведей сокращается из-за обезлесения, браконьерства и убийства фермерами за поедание культур. Все чаще убивают медведиц, чтобы их детеныша можно было взять и вырастить как домашнее животное или держать в неволе для получения желчи, которую собирают для использования в некоторых китайских лекарствах.

Предыдущие исследования в Университете Портсмута показали, что собаки меняют выражение, если знают, что кто-то смотрит на них.

Автор: Хотгео