Пульсар виден удаляющимся от создавшей его сверхновой

Когда звезда истощает свое ядерное топливо к концу своей жизни, она подвергается гравитационному коллапсу и сбрасывает свои внешние слои.

Это приводит к взрыву, известному как сверхновая, который может привести к созданию черной дыры, пульсара или белого карлика. И, несмотря на десятилетия наблюдений и исследований, ученые все еще многого не знают об этом явлении.

К счастью, непрерывные наблюдения и усовершенствованные инструменты приводят ко всевозможным открытиям, которые дают шанс для новых озарений.

Пульсар, который обозначается PSR J0002+6216 (J0002), расположен примерно в 6500 световых годах от Земли. Первоначально он был обнаружен в 2017 году.

Однако именно это открытие было особенно важным. С тех пор, как он был впервые обнаружен, группа ученых провела последующие радиообследования с использованием очень большого массива Карла Джанского в Нью-Мексико.

Они показали, что у пульсара был хвост из шокированных частиц и магнитной энергии, который простирался на 13 световых лет позади него. Опираясь на данные Ферми, команде удалось измерить, как быстро и в каком направлении движется пульсар. Это было достигнуто с помощью метода, известного как « время пульсара», где гамма-вспышки, которые происходят при каждом вращении пульсара используются для отслеживания движения. Исходя из этого, группа определила, что J0002 движется со скоростью около 1125 км/с или 4 миллиона км ч.

Осколки взрыва в остатке сверхновой первоначально расширялись быстрее, чем движение пульсара. Однако столкновение с разреженным материалом в межзвездном пространстве замедлило движение обломков, так что пульсар смог догнать и догнать его.

Команда также определила, что пульсар в конечном итоге догнал бы расширяющуюся оболочку, созданную сверхновой. К 10 000 годам, которые астрономы наблюдают сейчас, пульсар был далеко за пределами оболочки.

Хотя астрономы давно знают, что пульсары могут получить толчок и увеличить скорость от взрывов сверхновых, которые их создают, для исследователей до сих пор остается неясным, как это происходит.

Возможное объяснение состоит в том, что нестабильность в коллапсирующей звезде могла создать плотную, медленно движущуюся область материи, которая начала тянуть нейтронную звезду вперед, придавая ей ускорение от центра взрыва. Этот пульсар движется достаточно быстро, чтобы, в конце концов, покинуть нашу галактику Млечный Путь.

Учеными были предложены многочисленные механизмы для производства удара. То, что видно в PSR J0002+6216, поддерживает идею о том, что гидродинамические неустойчивости при взрыве сверхновой ответственны за высокую скорость этого пульсара, так считают ученые.

Команда планирует провести дополнительные наблюдения с использованием VLA и рентгеновской обсерватории Чандра NASA. Эти наблюдения, по словам исследователей, дадут больше подсказок о том, как этот пульсар набрал такую скорость, которая может пройти долгий путь к разрешению тех тайн, которые все еще окружают взрывы сверхновых.

Эти результаты были недавно представлены на 17-м заседании отдела астрофизики высоких энергий Американского астрономического общества

Автор: Хотгео