Ученые изучили возможность использования просроченных лекарств

На упаковке с лекарством всегда стоит срок годности. Это не означает, что ваша бутылка ибупрофена испортится так же, как, скажем, просроченная упаковка молока.

Дата, которую вы видите на флаконе с таблетками, это дата, до которой производитель лекарства гарантирует безопасность и полную потенцию препарата. Однако вопрос о том, как долго препарат остается безопасным и эффективным, часто обсуждается.

Помимо некоторых лекарств, таких как инсулин, нитроглицерин и жидкие антибиотики, активные ингредиенты которых, как известно, менее стабильны с течением времени, многие лекарства могут иметь гораздо более длительный срок хранения, чем указано на упаковке.

По слова исследователей, эффективность лекарств может со временем снизиться, но исследований по этому вопросу мало.

Тем не менее, несколько лет назад американские ученые изучили старый запас лекарств, включая антигистаминные препараты и обезболивающие.

По их словам, они обнаружили, что эти лекарства, некоторые из них, по крайней мере, 40 лет спустя после даты их изготовления, все еще сохраняют полную потенцию.

Еще одно исследование в 2017 году показало, что дорогие автоинъекторы, используемые для лечения опасных для жизни аллергических реакций, сохранили 84 процента своей потенции более четырех лет после истечения срока их действия. Так что, по мнению исследователей, в чрезвычайной ситуации истекший препарат был бы лучше, чем ничего.

В 2006 году в рамках исследования SLEP было протестировано 122 различных препарата, хранящихся в идеальных условиях. В результате чего срок годности большинства препаратов, находящихся в запасе, был продлен в среднем примерно на 4 года.

По мнению специалистов, некоторые просроченные лекарства подвержены риску бактериального роста, а мощные антибиотики могут не лечить инфекции, что приводит к более серьезным заболеваниям и устойчивости к антибиотикам. Вопросы о конкретных просроченных лекарствах лучше всего решать со своим врачом или отказаться от них.

Автор: Хотгео