Археологи считают находку в Норвегии редким захоронением корабля викингов

Археологи считают, что они нашли редкое место захоронения корабля викингов в регионе Норвегии, известном своими сокровищами эпохи викингов, заявили норвежские официальные лица в понедельник.

Могила корабля, вероятно, относится к эпохе викингов. Ее обнаружили на равнине среди курганов в Боррепаркене в Вестфолде, Восточная Норвегия

С помощью радиолокатора, проникающего в землю, эксперты обнаружили аномалию в форме корабля вблизи других курганов викингов в парке Борре в округе Вестфолд, к юго-востоку от Осло.

По словам специалистов, данные GPR четко показывают форму корабля, что позволяет видеть слабые следы кругового углубления вокруг судна. Это может указывать на существование кургана, который позже был удален.

Ученые будут проводить дальнейшие исследования, чтобы попытаться оценить размер сохранившихся артефактов.

В Европе существует только семь погребений кораблей, датируемых эпохой викингов (800-1050), в том числе три, расположенные в округе Вестфолд. В прошлом году в Джеллестаде на юго-востоке Норвегии было найдено еще одно захоронение корабля викингов.

В эпоху викингов, когда норвежские мореплаватели совершали набеги и торговали на обширных территориях Европы, знатных рыцарей иногда хоронили вместе с кораблем на суше, добавляя различные товары и даже принесенных в жертву быков или лошадей, а затем покрывали насыпью земли.

По словам министра климата и окружающей среды Норвегии Ола Элвестуэна, открытие нового корабля викингов в Вестфолде - историческое событие, которое привлечет международное внимание.

Автор: Хотгео