Георадар обнаружил три зала викингов на королевском кладбище в Норвегии

Курганы в Норвегии не диковинка. Но каждый новый курган открывает новую страничку прошлого. 

На одном из королевских захоронений позднего железного века в Норвегии были отсканированы три древних сооружения. Новая археологическая георадарная съемка сообщила новую информацию о трех больших залах, используемых высокопоставленными викингами. Город Борре в Норвегии был впервые обнаружен археологами в 1852 году. Помогла, как часто бывает, чистая случайность. Во время дорожных работ были обнаружены останки корабля эпохи викингов. В настоящее время это один из крупнейших монументальных погребальных объектов в Скандинавии. Он рассказывает о веке викингов.

Первоначально были обнаружены 9 курганов, три погребальные пирамиды и более 40 других погребальных сооружений размером до 47 метров в диаметре и 7 метров в высоту. Исследователи назвали этот участок королевским кладбищем. На пахотных землях, окружающих памятники, нашли следы двух больших залов.

В ходе этого исследования были обнаружены территория кладбища и третье здание, размеры которых превышали размеры двух сооружений. Залы викингов были обнаружены в Дании еще в IV веке до н.э. О них упоминали в древних сагах, таких как поэтическая Эдда и прозаическая Эдда. Но впервые они были упомянуты в древнеанглийской поэме «Беовульф». В ней рассказывается, как датский король Хродгар построил большой зал под названием Хеорот.

В отличие от длинных домов, они не использовались в качестве жилищ. Их строили для собраний, где собиралась элита. Все залы отличаются размерами. Самый большой 63 х18 м. Ни в одном из зданий нет ничего, что указывало бы на то, что здесь жили.

Кроме того, их местоположения говорит о том, что они выполняли особую функцию. Эти здания были расположены таким образом, чтобы их были хорошо видны с окружающего ландшафта. Это подчеркивало власть и повышало статус.
Необычная планировка и размеры здания позволяют предположить, что оно было построено при переходе от позднего железного века к эпохе викингов. Здание было видно с моря, а это говорит о том, что оно принадлежало могущественному норвежскому правителю.

Автор: Хотгео