Шотландские бури разрушили 1500-летнее кладбище эпохи викингов

Штормовые ветры на крайнем севере Шотландии обнажили древние человеческие кости.

Это было кладбище пиктов и викингов возрастом 1500 лет. Кладбище начало свою историю от середины VI века. В те времена Оркнейские острова были заселены пиктами. Кладбище использовалось по назначению почти тысячу лет. Многие из погребенных с IХ по ХV века были норвежцами или викингами, которые захватили Оркнейские острова у пиктов. Сильные штормы размывают холм, на котором расположено древнее кладбище.

Около 250 скелетов были собраны на кладбище за 50 лет. Точные размеры кладбища неизвестны. Считается, что здесь остались еще сотни захороненных. На Оркнейских островах люди жили в течение тысячелетий. Здесь сохранилось большое количество археологических памятников. Это доисторическая деревня Скара-Бре и стоящие камни Кольца Бродгара. Так называется церемониальное место, которое включает 13 курганов, его возраст 3000 до н.э.

Добровольцы, помогающие археологам, надеются сохранить кости до тех пор, пока останки не будут исследованы учеными.
Огромной проблемой остаются наводнения и штормы. Они легко разрушают песчаный берег. Пока неизвестно, кому принадлежат кости: пиктам или викингам. Не сохранились никакие предметы захоронения или следы одежды. Тела на кладбище были похоронены в четыре или пять слоев.

Историки говорят, что первые норвежские иммигранты поселились на Оркнейских островах в конце VIII века, спасаясь от новой монархии в Норвегии. Острова стали норвежским графством в конце IХ века. Сегодня они являются регионом Британских островов, на который оказала большое влияние норвежская культура.

Научные исследования костей древнего кладбища в бухте Ньюарк могут рассказать о переходе от пиктского к норвежскому господству на Оркнейских островах. Острова были заселены пиктами, а затем их сменили норвежцы. Пока неясно, как произошел этот переход, было ли это вторжение или люди просто жили вместе.

Будет проведено тестирование, которое может рассказать о том, что некоторые люди, живущие на Оркнейских островах, происходят от людей, которые жили здесь более 1000 лет назад.

Автор: Хотгео