Подросток обнаружил три утраченных средневековых надгробия на шотландском кладбище

Камни, украшенные сложными переплетающимися узорами, были найдены 14-летним мальчиком во время археологического обследования старой приходской церкви в Говане, городе, основанном в Средние века, который теперь является частью города Глазго.

Сегодня Гован - старая приходская церковь стоит на месте более древнего культа, Церкви Св. Константина. Археологи нашли в этом месте христианские артефакты, которые датируются, по крайней мере, 500 годом, но Гован более известен своими резными камнями, которые датируются между 800 и 1000 годами.

Самый впечатляющий из камней был вырезан в начале этого периода. Это саркофаг, сделанный из одного куска камня с вырезанным изображением воина верхом на лошади.

В течение столетий после того, как саркофаг был сделан, местные ремесленники продолжали традицию замысловатой резьбы, делая каменные кресты и длинные, наклонные плиты, называемые «хогбэками», которые использовались в качестве могильных плит. Эти ремесленники также вырезали плоские каменные плиты, называемые поперечными плитами, которые были уложены на поверхности могил. В то время, когда была сделана резьба, Гавон был частью Королевства Стратклайд, которое было расположено здесь примерно с седьмого века до тех пор, пока оно не было завоевано шотландцами в 11 веке.

Тридцать один камень Гована уже найден и сохранен в музее приходской церкви, но еще 15 считались навсегда потерянными. В 1970-х годах стены верфи рядом с церковью были разрушены, а камни Гована, которые еще не были занесены внутрь, были, как полагают, раздавлены и увезены вместе с обломками.

Обнаружение трех камней Гована, захороненных на кладбище, показывает, что, по крайней мере, некоторые из этих потерянных камней сохранились. По словам профессора исторической археологии из Университета Глазго и член Фонда наследия Гована, это самое захватывающее открытие, которое произошло в Говане за последние 20 лет. Камни Гована представляют собой коллекцию, имеющую международное значение, и эти найденные камни подтверждают, что Гован является крупным центром власти раннего средневековья.

Три вновь открытых камня украшены кельтскими узорами и крестами, очень похожими на те, что уже выставлены в церкви. Камни в основном целы, хотя местами изношены. По словам археологов, останки не были найдены вместе с камнями, которые были перемещены на кладбище и даже повторно вырезаны и повторно использованы на протяжении веков.

Археологи надеются, что открытия на этом не закончатся. Возможно, еще будут найдены потерянные камни. Старая приходская церковь Гована в настоящее время ремонтируется, и коллекция камней в конечном итоге получит новую экспозицию. А тем временем волонтеры продолжают поиски на старом кладбище.

Автор: Хотгео