Учёные: Мозг действует рационально - в незнакомом человеке он сначала распознаёт пол и возраст

На распознавание этих параметров уходит, как правило, не более 70 миллисекунд. Затем начинается оценка знакомых черт.

 Учёные США пришли к выводу, что человеческий мозг действует очень рационально: В незнакомом человеке он сначала распознаёт пол и возраст. Лишь затем этот орган приступает к «опознанию» знакомых черт.

Затем люди получают от него сигнал, является ли встреченный человек их знакомым. Лишь после этого мозг приступает к оценке эмоций встреченного человека, о чём также информирует очень быстро.

Таким образом, ученые в очередной раз подтвердили очень важную социальную функцию мозга. В нём существует специальный «отдел идентификации». Достаточно бросить лишь один взгляд, как он начинает проводить моментальный анализ. Естественно, ряд параметров мозг считает первоочередными. Другие он по своему «разумению» ранжирует.

Давно известно, что люди со специфическими болезнями, которые не способны различать лица встречных, вполне способны к точному определению их пола и, даже возраста.

Также интересным является тот факт, что мозг может определить знакомые лица, как бы они не меняли причёску, или, в частности, применяли очки. В то же время, если свою внешность меняет незнакомец, мозг может воспринимать его в качестве двух разных людей.

Естественно, мгновенная работа этой функции мозга начинается не с рождения. Он получает жизненный опыт и «самообучается» создавая своеобразный «банк данных».

Андрей Северный