NASA: В планах США постоянное присутствие на поверхности Луны – у России иные намерения

Предполагается, что этот спутник станет своеобразной тренировочной базой и стартовой площадкой для миссий на Марс. Первая высадка может состояться уже через 5 лет.

 NASA сообщило о своих перспетивных планах, уже поддержанных администрацией США. Они состоят в том, чтобы обеспечить постоянное присутствие американских астронавтов и роботов на поверхности Луны. А вот у России несколько иные намерения.

РФ создаст мощный комплекс на окололунной орбите. Доставку серьёзных грузов на Луну, минуя его, будет очень затруднительно. Как минимум, в ближайшие десятилетия.

NASA озвучило совсем иные намерения. Оно предполагает высадиться на земной спутник и остаться на нём. Впрочем, США назвало это, несколько, иначе. Было сказано о «возвращении». При этом, на совсем другом уровне, чем было, когда туда отправлялась экспедиция на Apollo.

Тогда она носила временный характер, а теперь будет постоянной. Впрочем, уже делаются и оговорки о том, что люди на Луне не будут находиться всё время безотлучно. На постоянной основе там будет проводиться работа лишь роботами и луноходами. Астронавты будут отправляться туда для научных изысканий, после чего возвращаться на Землю.

По сообщению NASA, поверхность Луны рассматривается в качестве тренировочного полигона, где людей можно будет обучать жить и работать в условиях совершенно иного мира. Это станет полезным при полёте на Марс.

Впрочем, любая космическая деятельность несёт в себе и военный аспект. Однако, у России будет полная возможность наблюдать за ним с орбиты Луны. Да и грузопоток контролировать.

Андрей Северный