Учёные: Марс превратился в пустыню на 2 млрд лет позднее – раньше там было много воды

Это произошло не более миллиарда лет тому назад. В масштабах Вселенной этот срок можно считать незначительным.

 Марс превратился в пустыню, которая наблюдается в настоящее время, на 2 млрд лет позднее, чем считалось ранее. Раньше там было достаточно много воды. К такому выводу пришли учёные США, работающие в Чикагском университете.

Специалисты исследовали глубокие марсианские каналы, которые, вероятнее всего, являются руслами давно пересохших рек. Они пришли к выводу, что вода продолжала существовать на Марсе значительно дольше, чем считалось ранее.

Учёные пришли к выводу, что атмосфера, окутывавшая Марс, значительно истончилась около 3,7 млрд лет тому назад. Что стало этому причиной, до сих пор остаётся загадкой. От Солнца эта планета в те времена получала не больше трети света, который ныне достаётся Земле.

Однако, именно это, по всей видимости, было совершенно неподходящим для марсианской воды в её жидкой фазе. В то же время, последние данные убедительно доказывают, что Марс обладал своими реками ещё миллиард лет назад.

Что стало причиной превращения Красной планеты в почти полную пустыню, до сих пор остаётся загадкой.

Также загадочным является и то, как они могли наполняться водой на протяжении более двух миллиардов лет после того, как атмосфера, которой располагал Марс, сильно истончилась. Она уже просто не могла сохранять испарения.

Ещё один вопрос. Вода, которой располагал, в своё время Марс, кончилась сразу и вдруг. Учёные в полной растерянности, почему.

Андрей Северный