Художественные творения космоса: кольца Сатурна окрашивают свои луны в разные цвета

Пять объектов, обитающих в кольце, имеют разные цвета в зависимости от расстояния до планеты.

Новое исследование внутренних спутников Сатурна предполагает, что они и самые внутренние кольца планеты образовались из одного и того же разрушительного события.

Данные с ныне несуществующего космического аппарата Кассини NASA показывают, что пять лун странной формы, встроенных в кольца Сатурна, имеют разные цвета, и что оттенки исходят от самих колец, сообщают исследователи. Это наблюдение может помочь ученым выяснить, как родились Луны.

По словам планетологов, кольцевые Луны и сами кольца - это одно и то же. Пока существуют Луны, они накапливают частицы из колец

Сатурн имеет более 60 лун, но ближайшие к планете тесно взаимодействуют с ее основной полосой колец. Между декабрем 2016 и апрелем 2017 года Кассини прошел около пяти из этих лун-колец.

Рассматривая эти крупные планы, ученые заметили, что цвета лун варьируются в зависимости от расстояния объектов от Сатурна. И оттенки Луны похожи на цвета колец, к которым ближе всего объекты.

Последние полеты Кассини с пяти спутников Сатурна, обитающих в кольце, включая Пана, Дафниса и Эпиметея, показали, что их цвет меняется в зависимости от расстояния до планеты. Это говорит о том, что они собирают обломки колец, так считают ученые.

Вблизи Пан был самой красной луной, а самый дальний Эпиметей - самым синим. Исследователи считают, что красный материал происходит от плотных основных колец Сатурна и в основном состоит из органики и железа. Синий материал, вероятно, является водяным льдом из более отдаленного кольца E Сатурна, которое создается шлейфами, извергающимися из более крупной, ледяной луны Энцелада.

Команда считает, что кольца постоянно осаждают материал на луны. Это постоянный процесс. По словам специалистов, «юбки» из материала на экваторах атласа и Пана, вероятно, также сделаны из аккретированных кольцевых обломков.

Общее сходство между лунами и кольцами привело исследователей к выводу, что эти маленькие луны являются остатками разрушительного события, которое создало кольца в первую очередь. Но неизвестно, было ли это событие столкновением между давно ушедшими, более крупными лунами, измельчением одной луны гравитацией Сатурна или каким-то другим событием.

Сатурн, его кольца и его луны очень динамичны. Идея о том, что кольца все еще проливают материал на луны сегодня, звучит вполне разумно. Но исследователи не уверены, что луны образовались одновременно с кольцами. Возможно, они образовались из колец после того катастрофического события.

Автор: Хотгео