Осторожно, дети: Омега-3 жирные кислоты снижают симптомы астмы, Омега -6 усиливают

Шестимесячное исследование детей из Балтимор-Сити исследователями медицины Джонса Хопкинса добавило к доказательствам того, что наличие большего количества омега-3 жирных кислот в рационе приводит к уменьшению симптомов астмы, вызванных загрязнением воздуха в помещении.

Другое исследование предлагает, что более высокое количество диетических кислот омега-6 может иметь противоположное влияние, и может спровоцировать астму.

Существует все больше доказательств того, что диета, особенно уровни омега-3 и омега-6 жирных кислот, могут играть определенную роль в здоровье легких, изменяя реакцию организма. Омега-3 жирные кислоты, которые в изобилии содержатся в рыбе и некоторых орехах и семенах, считаются полезными отчасти потому, что они уменьшают воспаление.

Жирные кислоты Omega-6, главным образом, найденные в растительных маслах, как показывают другие исследования, имеют смешанные влияния на здоровье.

Поскольку дети с астмой уже склонны к воспалению и респираторным симптомам, исследователи предположили, что потребление омега-3 и омега-6 может быть связано с тяжестью астмы и тем, как дети реагировали на загрязнение воздуха в своих домах.

Новое исследование включало 135 детей с астмой в возрасте от 5 до 12 лет. Дети были разделены на группы с легкой, умеренной и тяжелой формой астмы. Исследователи определили степень тяжести астмы на основе национальных рекомендаций по обучению и профилактике астмы, которые учитывают симптомы, использование ингаляторов и насколько хорошо легкие могут выдыхать.

О диете, симптомах астмы и использовании ингаляторов участники и лица, ухаживающие за больными, сообщали в ходе обследований в течение одной недели при поступлении, а затем в течение трех и шести месяцев. Исследователи также собрали образцы крови для оценки изменений маркеров воспаления каждый раз, когда участники заполнили анкеты.

Исследование показало, что на каждый дополнительный грамм омега-6 дети имели на 29 процентов больше шансов оказаться в группе с более тяжелой формой астмы.

И, наоборот, с каждым 0,1-граммовым повышением уровня омега-3 жирных кислот в рационе, исследователи наблюдали снижение стмптомов астмы.

Поскольку это новое исследование было наблюдательным, а не рандомизированным контролируемым исследованием, специалисты сказали, что оно не доказывает причинно-следственную связь между жирными кислотами и тяжестью астмы или симптомами. Возможно, что другие факторы могли способствовать взаимосвязи между жирными кислотами и астмой.

Автор: Хотгео